Пятница, 30.10.2020, 14:40

Темиртауские студенты входят в здание Карагандинского государственного индустриального университета по отпечаткам пальцев. В учебном заведении появились биометрические турникеты.

... Читать дальше »

Категория: Образивание | Просмотров: 731 | Добавил: AHTOXA | Дата: 01.05.2012 | Комментарии (0)

У темиртаусцев забрали пластиковые пакеты и выдали взамен экосумки

На прошлой неделе темиртаусцы, пришедшие за покупками в «Аян-Пассаж» и на рынок «Центральный», стали участниками акции: ученики школы № 16 и интерната N2 2 предлагали им переложить покупки из пластикового пакета в матерчатую экосумку и в дальнейшем именно с ней ходить за покупками. С этим согласились не все горожане, но большинство с радостью перекладывали продукты и личные вещи в экологические сумки, а находились даже те, кто прихватил не одну сумку.

- Весело, полезно, интересно, масштабно, экологично, практично - такими словами можно описать нашу акцию, -считает руководитель общественного объединения «Отражение» Елена Варганова. - Ученики школы экологического действия № ... Читать дальше »
Категория: Движения | Просмотров: 738 | Добавил: AHTOXA | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

Бассейн «Жастар» наконец-то открылся

Пока здесь постоянно занимаются только спортсмены и дети с ограниченными возможностями, но уже через несколько дней в бассейне смогут плавать все желающие.

Бассейн «Жастар» не работал около 5 лет. Неизвестно, когда бы начался ремонт, если бы не помощь «Дорожной карты». В прошлом году по этой программе из республиканского бюджета на ремонт было выделено более 500 миллионов тенге, но завершить его в срок строители не успели.

В декабре торжественное открытие бассейна все же состоялось. Но сразу же после проведения международных соревнований его закрыли. Полгода потребовалось властям области, чтобы заставить подрядчика устранить выявленные дефекты.

- Самая серьезная претензия по качеству рем ... Читать дальше »
Категория: Спортивная жизнь | Просмотров: 898 | Добавил: AHTOXA | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

Второкурсники КГИУ подтвердили свои знания

27 и 28 мая второкурсники Карагандинского государственного индустриального университета сдавали промежуточный государственный контроль (ПГК).

Процедура такая же, как и при проведении ЕНТ. Каждый год по окончании второго курса студенты всех казахстанских вузов, за исключением медицинских, в которых ПГК проводится для третьекурсников, подтверждают свои знания. В КГИУ испытание проводили в два потока. В первый день экзаменовали студентов экономических специальностей. 34 студента отвечали на вопросы по философии, иностранному языку, инф ... Читать дальше »
Категория: Образивание | Просмотров: 731 | Добавил: AHTOXA | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

Международные эксперты остались довольны техникой безопасности и экологическими программами «АрселорМиттал Темиртау»

Комбинату продлили сертификат менеджмента профессионального здоровья и безопасности труда и экологического менеджмента на три года.
Сертификат соответствия международным стандартам стальной департамент получил весной 2008 года. По условиям стандартизации ежегодно еще три года предприятие обязано проходить проверки и подтверждать, что системы управления не просто соответствуют данным стандартам, но и развиваются. С этой целью комбинат посетили аудиторы французской компании «AFNOR International».

Категория: АрселорМитталТемиртау | Просмотров: 680 | Добавил: AHTOXA | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

Казахскими станут школы № 9 и 16

На прошлой неделе руководство городского отдела образования, физической культуры и спорта приняло решение о перепрофилировании двух школ с русским языком обучения в казахские.

Несколько лет в нашем городе работали три школы с казахским языком обучения: № 5, 8 и казахская гимназия № 15. Классы в них переполнены. При нормативной численности учеников до 25 человек количество учащихся в некоторых классах доходит до 35. За последние пять лет в нашем городе появилось еще около тысячи учеников, которые хотят обучаться на казахском языке. Несколько лет городские власти пытались решить этот вопрос. Но каждый раз родителям учеников и учителям удавалось отстоять свои школы. Проблему пытались решить, организовав смешанны ... Читать дальше »
Категория: Образивание | Просмотров: 1078 | Добавил: AHTOXA | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (6)

Темиртаусцам предстоит прожить пять дней без электроэнергии

Отключения электроэнергии будут производиться 3, 8,13,14 и 15 июня. Это связано с ремонтными работами на подстанциях KMC, «Южная», «Западная» и «Северная», которые для стабилизации работы темиртауского энергоузла будет проводить ТОО «Пауэр Нетворкс». В каких районах города и сколько часов не будет света?

- В этом году производится ремонт линий электропередачи. Сейчас ... Читать дальше »
Категория: Информирование | Просмотров: 749 | Добавил: AHTOXA | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)