Пятница, 30.10.2020, 16:01
Главная » 2011 » Апрель » 9 » В Казахстане в 2011 году 44 средние школы будут переведены на электронное обучение

В порядке эксперимента 44 средние школы Караганды, Астаны и Алматы будут переведены на электронное обучение в 2011 году. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на портале «BNews.kz» сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.
«С этого года мы начинаем эксперимент - 44 средние образовательные школы Караганды, Астаны и Алматы будут переходить на электронное обучение. Причем сегодня практически все вопросы проработаны по разворачиванию (этого) пилотного проекта», - сказал Б.Жумагулов.
«Последовательно мы уже к 2020 году 90% школ переведем на электронное обучение. Очень хороший опыт в мире имеется, очень хороший опыт нами изучен, он даст хорошие результаты, потому что дети будут иметь доступ, получать любую образовательную информацию в любое время суток», - подчеркнул министр.
По его словам, для введения электронного образования в Казахстане «государство средств не жалеет».
«Прежде всего, нам надо закупить чуть ли не 8 тыс серверов», - отметил глава Минобразования.
«У нас сегодня 37% школ имеет доступ к широкополосному Интернету, но сегодня Интернет не всегда доступен, и не у всех детей хватает времени висеть в компьютере и ждать, когда он подключится. Поэтому мы сегодня движемся в том направлении, чтобы каждая школа в перспективе имела бы свой сервер, с центрального сервера туда будет закачан весь контент - все электронные учебники, задания, самостоятельные работы, электронный журнал - все будет находиться непосредственно на сервере, который в школе имеется», - пояснил министр.

Просмотров: 5436 | Добавил: AHTOXA | Рейтинг: 0.0/0